VIVIENDO LAS ENSEÑANZAS

Segundo Encuentro Latino Americano - Urantia - Brasil, Guarulhos - SP 1-4 de Noviembre de 2018

ATENCIÓN - EL PLAZO PARA PRESENTAR UNA SOLICITUD DE BECA, PARA PARTICIPAR EN EL ENCUENTRO, TERMINA ESTE MIERCOLES, 22 de Agosto de 2018 A LAS 24:00 HORAS 


El Segundo Encuentro Latinoamericano de Lectores de El Libro de Urântia tiene como tema "Viviendo Las Enseñanzas". El evento traerá a discusión cómo podemos vivir y poner en práctica las enseñanzas de  El Libro de Urantia con miras a elevar y perfeccionar nuestra vida personal y contribuir a la mejora de las condiciones de vida de la humanidad.

Recibiremos participantes de más de 15 países de Latinoamérica y de otras partes del mundo. Todo el congreso contará con traducción simultánea, de audio y video, en tres idiomas: portugués, español e inglés. Además se podrá seguir el evento en los tres idiomas, a través de salas virtuales.

El evento bienal de este año se realizará en Brasil, en la ciudad de Guarulhos (San Pablo), del 01 al 04 de noviembre. Éste estará estructurado en base a charlas, trabajos grupales y actividades que permitirán aprender, discutir y aclarar dudas sobre las enseñanzas de El Libro de Urantia, además de propiciar el contacto y la amistad con lectores de otras culturas de nuestra civilización. Más aún, se tratará de una oportunidad única para que líderes de distintos países puedan desarrollar ideas y proyectos de promoción y divulgación de El Libro de Urantia y de cómo apoyar a su comunidad de estudiantes.

Contamos con becas para participantes que tienen limitaciones financieras.

Venga, participe, inscríbite ahora mismo en esta celebración de amor y amistad; te esperamos con los brazos abiertos para que juntos avancemos un paso más en el cumplimiento de la voluntad de nuestro Padre Universal.



Local del evento:


Hotel Monaco

https://www.monacohoteis.com.br/

(11) 2463-7200 / 7222

Para ayuda contacte Enrique Traver +55 41 99979-0902

reservas@monacohoteis.com.br

Guarulhos - SP - Brasil


Organizador del Evento:


Urântia Associação do Brasil

http://www.urantia.org.br


Apoiadores:


TruthBook
TruthBook
Urantia Foundation
Urantia Foundation
Urantia Association International
Urantia Association International
Urântia Associação do Brasil
Urântia Associação do Brasil

Programa

01 NOV - 04 NOV
14:00
Recepción

Início del check-in en el hotel, actividade recreativa, confraternización e reconocimiento.

19:30
Cena

La cena debe terminar hasta 21:00 para iniciar el evento subsequente.

21:00
Cafe

Socialización con un pequeño Café.

23:00
Cierre del Dia

06:30
Desayuno

Desayuno terminando a las 08:25.

07:30
Meditación

Meditación para aquellos que deseen. Favor presentarse en la sala ... 5 minutos antes del início para no molestar después de que hayan empezado. Termina a las 08:00.

08:30
Apertura 2º E.L.A. - 2018

Apertura del evento - Presentación de los cerimonialistas, bien venidas, vídeo, palabras del presidente UAB, oración, palabras coordinador America Latina, palabras del presidente UAI, agenda y dinámica del evento.

10:00
Cosas, significados y valores (Marcos Dalmolin)

Conferencia 1 - con 45 min + 15 min preguntas y respuestas.

10:45
Preguntas y respuestas

15 min para preguntas y respuestas sobre la conferencia 1.

11:00
El llamado de Dios para la acción (Chris Wood)

Conferencia 2 - con 45 min + 15 min preguntas y respuestas.

11:45
Preguntas respuestas Conferencia 2

Preguntas y respuestas de la audiencia sobre la conferencia 2 - 15 min.

12:00
Cierre de la mañana del primer día

Cierre de la primera mañana, vídeo, oración, avisos.

12:30
Almuerzo

El Almuerzo termina a las 13:50.

14:00
Apertura tarde del 1er dia

Oración, vídeo.

14:15
Autocontrol: Camino a la divinidad (Luis Miguel Morales Urrea)

Conferencia 3 - con 45 min + 15 min de preguntas y respuestas.

15:00
Preguntas e respuestas - conferencia 3

15 min de preguntas y respostas sobre la 3a. conferencia.

15:15
La oración y el fortalecimiento de la Fé (Jeannie Vasquez)

45 min conferencia 4 + 15 min de preguntas y respuestas.

16:00
Preguntas y respuestas conferencia 4

15 min de preguntas y respuestas sobre la conferencia 4.

16:15
Intervalo café

30 min de intervalo para un café.

16:45
Actividad

18:00
Cierre actividades 1er dia

15 min cierre de las actividades del primer día - vídeo, avisos y oración.

19:15
Cena

Cena hasta las 20:25.

20:45
Recreación

Recreación y socialización.

06:30
Desayuno

El desayuno termina al las 08:25.

07:30
Meditación

Apenas para las personas que deseen. Favor presentarse en la sala ... 5 min antes de iniciada la meditación para no interrumpir el ejercicio después de iniciado.

08:30
Apertura del 2º dia

Vídeo, oración, avisos y revisión del programa del dia.

09:00
Cual es la mission del estudiante de El Libro de Urantia? (Enrique Traver)

Presentación del tema para el primer debate del día, que será hecho en grupos de estudio. 15 minutos para le presentación del tema. 1:10 para debates en los grupos de estudio (hasta 10:30).

10:30
Socialización y café

Los grupos que hayan terminado sus debates podrán salir para un café y charlar. Retornar a la sala de conferencias hasta las 11:00.

11:00
Conclusiones de los Grupos sobre el 1er ejercicio

Cada grupo tendrá 5 min para presentar las conclusiones de su grupo sobre el 1er ejercicio. Nesta mañana apenas los grupos impar u par harán sus presentaciones. Haremos sortear quienes.

11:40
Resumen de las conclusiones del ejercicio 1

El lider del ejercicio 1 hará un resumen de las conclusiones alcanzadas en este ejercicio por todos.

11:50
Cierre 2a. mañana

Cierre 2a. mañana - vídeo, oración y avisos.

12:00
Almuerzo

El almuerzo termina a las 14:00.

14:00
Apertura de la 2a. tarde

Apertura de la 2a. tarde - vídeo, oración y avisos.

14:10
El Cuenta gotas, La cuchara y la Pala (Lourdes Burga Cisneros)

15min para presentación del tema 2º ejercicio 1:10 para debates en grupos. 15 minutos para organización general.

15:45
Café y socialización

Café y charlas para aquellos que hayan terminado los debates en sus grupos de estudio. Todos deben regresar al salón de conferencia a las 16:15.

16:15
Conclusiones de los Grupos para el 2º ejercicio

Vídeo, anuncios y organización. Cada grupo tendrá 5 min para presentar sus conclusiones para el 2º ejercicio. Solo los grupos que no hayan presentado sus conclusiones por la mañana harán sus presentaciones por la tarde.

17:10
Resumen de las conclusiones del ejercicio 2

Resumen de las conclusiones del 2º ejercicio por el líder del ejercicio.

17:40
Cierre 2º día

Cierre de los estudios del segundo dia - vídeo, anuncios y oraciones.

19:00
Cena

La Cena termina a las 20:35.

20:45
Recreación

Recreación y socialización.

06:30
Desayuno

El desayuno terminara a las 08:25.

07:30
Meditación

Los que deseen deben presentarse en la sala ... 5 minutos antes del inicio para no interrumpir a los demás después que hayan iniciado.

08:30
Apertura del 3er. día

Apertura del 3er día de trabajos del Encuentro - Vídeo, oración, anúncios y revisión del programa del día.

09:00
Grupos de estudio (Wilson de Leon Naranjo)

Debate sobre formación, sostenibilidad y práticas de grupos de estudio.

11:30
Cierre del 2º Encuentro Latino Americano - Urântia

Cierre del evento - Palabras del coordinador Latino Americano. Palabras del Presidente de UAI. Palabras del Presidente de UAB. Oración. Avisos finales.

12:00
Almuerzo

13:30
Check-out

Cuenta regresiva

  • 0

    Días

  • 0

    Horas

  • 0

    Minutos

  • 0

    Segundos