VIVENDO OS ENSINAMENTOS

Segundo Encontro Latino-americano - Urantia - Brasil - Guarulhos, SP - 01 a 04 de Novembro de 2018

ATENÇÃO - O PRAZO PARA SOLICITAÇÃO DE BOLSAS DE PARTICIPAÇÃO NO ENCONTRO  SE ENCERRA NESTA QUARTA FEIRA DIA 22 DE AGOSTO AS 24:00 


O 2º Encontro Latino Americano dos Leitores do Livro de Urântia tem como tema “Vivendo os Ensinamentos”. O evento trará a discussão de como podemos viver e colocar em prática os ensinamentos contidos em "O Livro de Urântia", de forma a elevar e enriquecer nossa vida pessoal e contribuir para uma melhoria das condições de vida da humanidade..

Receberemos participantes vindos de mais de 15 países latino-americanos além de outras partes do mundo. Todo o evento será conduzido com tradução simultânea, de áudio e vídeo, para 3 idiomas: Português, Espanhol e Inglês. Será possível também, acompanhar o evento através de salas virtuais nos três idiomas.

Neste ano, esse evento bienal, será realizado no Brasil, na cidade de Guarulhos - SP, de 01 a 04 de novembro e está estruturado com palestras, trabalhos em grupos e atividades que permitirão aprender, discutir e esclarecer dúvidas sobre os ensinamentos contidos em "O Livro de Urântia", além de propiciar o contato e a amizade com leitores de outras culturas de nossa civilização.  É também uma oportunidade única para que líderes e professores possam desenvolver ideias e projetos de promoção e divulgação de "O Livro de Urântia" e de como apoiar a sua comunidade de estudantes.

Temos programas especiais de ajuda para participantes que tenham limitações financeiras, informe-se.

Venha, participe, faça agora mesmo sua inscrição para esta celebração de amor e amizade; nós o esperamos de braços abertos para juntos avançarmos, um passo a mais, no cumprimento da vontade de nosso Pai Universal.



Local do Evento:


Hotel Mônaco

https://www.monacohoteis.com.br/

(11) 2463-7200 / 7222

Para ajuda contate Enrique Traver (41) 99979-0902

reservas@monacohoteis.com.br

Guarulhos - SP - Brasil


Organizador do Evento:


Urântia Associação do Brasil

http://www.urantia.org.br


Apoiadores:


Urântia Associação do Brasil
Urântia Associação do Brasil
Urantia Association International
Urantia Association International
Urantia Foundation
Urantia Foundation
TruthBook
TruthBook

Programação

01 NOV - 04 NOV
14:00
Recepção

Início do check-in no hotel, atividade recreativa, confraternização e reconhecimento.

19:30
Jantar

O jantar deve se encerrar no máximo até às 21:00 para o início do evento a seguir.

21:00
Café

Socialização com um pequeno café.

23:00
Encerramento do dia

06:30
Café da Manhã

O café da manhã se encerra às 08:25.

07:30
Meditação

Meditação para aqueles que desejarem. Favor apresentar-se na sala ... 5 minutos antes do início para não atrapalhar o exercício depois de iniciado. Término às 08:00.

08:30
Abertura 2º E.L.A - 2018

Abertura do Evento - Apresentação cerimonialistas, boas vindas, vídeo, palavras do presidente da UAB, oração, palavras do coordenador America Latina, palavras do presidente da UAI, agenda e dinâmica do evento.

10:00
Coisas, Significados e valores (Marcos Dalmolin)

Palestra 1 - com 45 min + 15 min perguntas e respostas.

10:45
Perguntas e respostas

15 min para perguntas sobre a palestra 1.

11:00
Palavra (Chris Wood)

Palestra 2 - com 45 min + 15min perguntas e respostas.

11:45
Perguntas e Respostas palestra 2

Perguntas e respostas da audiência para a palestra 2 - 15 min.

12:00
Encerramento manhã 1º dia

Encerramento da manhã do primeiro dia, vídeo, oração, avisos.

12:30
Almoço

O almoço se encerra às 13:50.

14:00
Abertura tarde do 1º dia

Oração, vídeo.

14:15
Autocontrole: Caminho para a divindade (Luis Miguel Morales Urrea)

Palestra 3 - com 45 Min + 15 min de perguntas e respostas.

15:00
Perguntas e respostas - palestra 3

15 min de perguntas e respostas sobre a palestra 3.

15:15
A Oração e o fortalecimento da Fé (Jeannie Vasquez)

45 min palestra 4 + 15min de perguntas e respostas.

16:00
Perguntas e Respostas Palestra 4

15 min perguntas e respostas sobre o tema da Palestra 4.

16:15
Intervalo - Café

30 minutos de intervalo para café da tarde.

16:45
Atividade

18:00
Encerramento das atividades do 1º dia

15 min encerramento 1º dia- vídeo, avisos, oração.

19:15
Jantar

Jantar livre até às 20:25.

20:45
Recreação

Recreação e confraternização.

06:30
Café da manhã

O café da manhã se encerra às 08:25.

07:30
Meditação

Meditação apenas para as pessoas que desejarem. Favor apresentar-se na sala ... 5 min antes do início programado para não interromper o exercício depois de iniciado.

08:30
Abertura do 2º dia

Vídeo, oração, avisos e revisão programa do dia.

09:00
Qual é a missão do Estudante do Livro de Urantia? ( Enrique Traver)

Apresentação do tema para o primeiro debate do dia, que será feito em grupos de estudos. 15 minutos para apresentação do Tema. 1:10 para debates no grupo de estudos (até às 10:30).

10:30
Socialização & Café

Os grupos que tiverem terminado seus debates poderão sair para o café e bate-papo. Deverão retornar à sala de conferências até às 11:00.

11:00
Conclusões dos grupos sobre o 1º exercício

Cada grupo terá 5 min para apresentar as conclusões do grupo sobre o debate do 1º exercício. Nesta manhã ou os grupos ímpar ou os grupos par farão suas apresentações. Faremos sorteio para definir quais.

11:40
Sumário das conclusões do 1º Exercício

O líder do Exercício 1 fará um resumo geral das conclusões desse exercício.

11:50
Encerramento 2a. Manhã

Encerramento 2a. manhã - vídeo, oração e avisos.

12:00
Almoço

O almoço se encerra às 14:00.

14:00
Abertura 2a. Tarde

Abertura da 2a. tarde - vídeo, oração e avisos.

14:10
O conta gotas, a colher e a pá (Lourdes Burga Cisneros)

15 minutos para apresentação do tema do segundo exercício. 1:10 para debates em grupos. 15 minutos para organização.

15:45
Café e socialização

Café e bate-papo para aqueles que terminaram os debates em seus grupos. Todos devem estar de volta na sala de conferências às 16:15.

16:15
Conclusões dos Grupos para 2º exercício

Vídeo, anúncios e organização. Cada grupo terá 5 minutos para apresentar suas conclusões para o segundo exercício. Apenas os grupos que não apresentaram conclusões pela manhã farão apresentações.

17:10
Sumário das conclusões 2º exercício

Sumário das conclusões do 2º exercício feito pelo líder do exercício.

17:40
Encerramento do 2º dia

Encerramento dos estudos do segundo dia - vídeo, anúncios e orações.

19:00
Jantar

O jantar termina às 20:35.

20:45
Recreação

Recreação e confraternização.

06:30
Café da Manhã

O café da manhã terminará as 08:25.

07:30
Meditação

Os que desejem participar devem apresentar-se na sala 5 minutos antes do inicio. Favor não entrar na sala depois de iniciado o horário de meditação para não atrapalhar os que já tiverem iniciado.

08:30
Abertura 3º dia

Abertura do 3º dia - Vídeo, oração, anúncios e revisão da agenda do dia.

09:00
Grupos de Estudos - (Wilson de Leon Naranjo)

Apresentação e discussão sobre formação, sustentabilidade e práticas de grupos de estudo.

11:30
Encerramento do 2º Encontro Latino Americano - Urântia

Encerramento do evento - Palavras do coordenador Latino Americano. Palavras do Presidente da UAI. Palavras do Presidente da UAB. Oração. Avisos finais.

12:00
Almoço

13:30
Check-out

Contagem regressiva

  • 0

    Dias

  • 0

    Horas

  • 0

    Minutos

  • 0

    Segundos